Libro matricola degli operai dipendenti SEGIS del 1924

Libro matricola degli operai dipendenti SEGIS del 1924

Libro matricola degli operai dipendenti dalla ditta Società Esportazione Graniti Sardi ed occupati nella cava di granito di Nido D’Aquila situata in Cala Francese nell’isola della Maddalena. Abbiamo riportato la paternità solo nei casi in cui appaiono i legami familiari di molti scalpellini che si tramandavano il mestiere di padre in figlio; fra parentesi figura, quando è noto, il soprannome o il nome con cui l’operaio era conosciuto.

Nome anno di nascita luogo di nascita qualifica

Abis Angelo, 21-5-1892, Maddalena, scalpellino
Abis Nicola, 7-9-1886, Maddalena, scalpellino
Acciaro Nicola, 31-8-1907, Maddalena, manovale
Agus Costantino, 9-1-1872, Ghilarza, scalpellino
Alba Antonio, 10-8-1911, Donori, appr. scalpellino
Alba Salvatore, 19-7-1888, Villasimius, scalpellino
Anibale Mario, 23-4-1911, Maddalena, garzone
Anselmini Carlo di Teobaldo, 26-12-1902, Maddalena, scalpellino
Anselmini Domenico di Teobaldo, 26-7-1905, Maddalena, scalpellino
Anselmini Teobaldo, (zi Bardu), 26-7-1875, Maddalena, scalpellino,
Architta Enrico, 26-6-1898, Maddalena, scalpellino
Atzara Andrea, 3-1-1911, Maddalena, garzone
Atzara Antonio, 31-12-1870, Tempio, manovale
Atzori Giovanni, 12-8-1865, Cagliari, manovale
Balzano Salvatore, (Totano), 14-5-1908, Maddalena, scalpellino,
Bartoli Angelo, 9-7-1865, Pistoia, scalpellino
Bartoli Raffaele, 22-1-1871, Pistoia, scalpellino
Basilari Federico, 10-2-1904, Moneglia, scalpellino
Bassano Pietro, 11-10-1899, Civitavecchia, manovale
Bebbu Giovanni di Nicolò, 5-9-1901, Maddalena, minatore
Bebbu Luigi di Nicolò, 5-7-1905, Maddalena, manovale
Bebbu Niccolò, 6-1-1873, Bono, carrettiere
Bertolucci Lino, 18-7-1893, Pietrasanta, scalpellino
Biosa Antonio di Salvatore, 16-2-1892, Bonorva, scalpellino
Biosa Giuseppe di Salvatore, 22-7-1897, Bonorva, scalpellino
Biosa Salvatore, 1-6-1854, Bonorva, minatore
Branca Marzio, 16-12-1891, Maddalena, scalpellino
Briglia Vittorio, 5-7-1908, Maddalena, manovale
Bruneddu Francesco, 229-11-1879, Tempio, carrettiere
Callegaris Giovanni, 18-11-1888, Maddalena, scalpellino
Calligaris Pietro, 25-8-1909, Maddalena, garzone
Cantini Giuseppe, 19-8-1894, Maddalena, scalpellino
Carola Domenico, 27-7-1889, Maddalena, scalpellino
Carta Battista, 18-1-1873, Giave, man. minatore
Carta Pietro, 21-9-1912, Sorso, garzone
Casula Francesco, 14-9-1881, Oschiri, manovale
Casula Michele, 13-2-1871, Chiaramonti, scalpellino
Cau Agostino, 8-7-1876, Ittiri, fabbro
Checcucci Alfredo, 5-2-1893, Levanto, scalpellino
Checcucci Ettore di Sigfrido, 23-11-1902, Levanto, scalpellino
Checcucci Flavio, 23-12-1888, Levanto, scalpellino
Checcucci Sigfrido, 25-2-1876, Levanto, scalpellino
Cianchetti Battista, 30-7-1892, Maddalena, scalpellino
Cianchetti Antonio, (Frappaglia) 16-12-1889, Maddalena, scalpellino,
Ciglia Umberto, 16-1-1910, Spezia, manovale
Codina Lorenzo, 24-4-1888, Santa Tersa, manovale
Colombo Angelo, 5-1-1909, Maddalena, manovale
Comiti Bonaventura, 31-1-1876, Santa Tersa, manovale
Comiti Paolo di Bonaventura, 18-9-1866, Santa Teresa, manovale
Conti Alessandro, 24-3-1901, Maddalena, scalpellino
Conti Domenico, 25-4-1885, Maddalena, scalpellino
Conti Nicola, 17-12-1889, Maddalena, scalpellino
Corvini Achille, 26-9-1905, Maddalena, minatore
Corvini Oreste, 10-4-1869, Bologna, manovale
Cosso Antonio fu Nicola, (ex frate conosciuto col nome di Santa Maria) 3-10-1894, Maddalena, scalpellino
Cosso Comita fu Nicola, 9-11-1888, Maddalena, scalpellino
Crescioli Emilio, 17-2-1872, Fiesole, scalpellino
Crescioli Lorenzo, 1-9-1858, Fiesole, scalpellino
Cubeddu Luigi, 28-10-1894, Sassari, scalpellino
Cubeddu Salvatore, 24-12-1865, Sassari, fuochista (conducente caldaia a vapore)
Cuccadu Gavino, 30-8-1870, Ozieri, fabbro
Cuccadu Virginio, 20-7-1905, Maddalena, fabbro
Cuneo Francesco, 12-10-1873, Maddalena, scalpellino
Curreli Carmelo, 6-9-1897, Giave, fabbro
Curreli Salvatore, 14-1-1883, Mores, fabbro
Daga Giovanni, 12-12-1887, Luogosanto, manovale
David Luigi di Silvio, 17-6-1912, Maddalena, appr. scalpellino
David Silvio, 11-8 1885, Porretta, scalpellino
Deidda Gavino, 21-6-1906, Giave, fabbro
Dejana Domenico di Giovanni, 10-10-1900, Tempio, scalpellino
Dejana Giovanni, 17-4-1872, Luogosanto, falegname
Dejana Pasquale di Giovanni, 26-5-1906, Tempio, scalpellino
Del Bene Angelo fu Giuseppe, 23-2-1893, Levanto, scalpellino
Del Bene Antonio di Giacomo, 23-1-1902, Levanto, scalpellino
Del Bene Attilio di Agostino, 24-5-1884, Levanto, scalpellino
Del Bene Costantino fu Giuseppe, 2-12-1890, Bonassola, scalpellino
Del Bene Giobatta di Giacomo, 1-7-1904, Maddalena, scalpellino
Del Bene Ettore di Giacomo, (Turì) 20-9-1894, Levanto, scalpellino
Del Bene Giacomo, (Giacomotto) 21-12-1871, Levanto, scalpellino
Del Bene Giuseppe di Giacomo, 6-4-1911, Maddalena, appr. scalpellino
Del Bene Luigi di Agostino, 4-3-1906, Levanto, scalpellino
Del Monaco Luigi, 25-4-1907, Maddalena, manovale
Deligia Antonio, 16-8-1905, Maddalena, manovale
Deluca Gioachino, 25-6-1901, Resina, scalpellino
Derosa Salvatore, 1-7-1909, Maddalena, appr. scalpellino
Destasio Domenico, 30-9-1902, scalpellino
Dettori Pietro, 10-6-1871, Tempio, manovale
Ena Antonio, 23-2-1881, Sassari, scalpellino
Farese Giovanni, 15-2-1908, Maddalena, manovale
Federighi Brandimarte di Celeste, 15-4-1894, Ozieri, scalpellino
Federighi Celeste, 26-9-1862, Borgo Buggieno, minatore
Federighi Pietro di Celeste, 10-2-1904, Maddalena, manovale
Filipponi Francesco, 24-9-1992, Levanto, scalpellino
Filippini Giacomo, 14-7-1881, Levanto, scalpellino
Fiocchi Raffaele, 4-2-1860, Castelamaggiore, manovale
Fois Angelo, 17-5-1903, Maddalena, manovale
Giordo Giovanni, 16-9-1899, Sassari, scalpellino
Guinetti Francesco, 19-7-1906, Maddalena, manovale
Guinetti Lorenzo, 11-2-1909, Maddalena, manovale
Isoni Giacomo, 1-1-1882, Sorso, manovale
Lai Giuseppe, 22-11-1904, Tortolì, manovale
Lattarulo Tullio, 13-3-1905, Maddalena, manovale
Lena Antonio di Francesco, 22-10-1901, Maddalena, scalpellino
Lena Arturo di Francesco, 11-8-1906, Maddalena, scalpellino
Lena Francesco, 9-9-1869, Maddalena, manovale
Ledda Pietro, 26-6-1849, Bisude, manovale
Maccacio Luigi, 1-5-1902, Sassari, minatore
Madau Francesco di Giovanni, (Franceschino) 7-4-1898, Maddalena, scalpellino
Madau Giovanni, 16-12-1860, Sassari, manovale
Madau Luigi di Giovanni, 21-1-1901, Maddalena, scalpellino
Madau Vincenzo di Giovanni, 13-1-1804, Maddalena, appr. scalpellino
Maestri Armando, 3-6-1894, Levanto, scalpellino
Magnetti Antonio, 4-1-1907, Maddalena, scalpellino
Magnetti Emilio, 27-3-1904, Maddalena, scalpellino
Malo Pasquale, 13-4-1909, Tempio, garzone
Malu Domenico, 28-10-1877, Tempio, manovale
Mannu Gildo di Salvatore, 16-8-1910, Maddalena, scalpellino
Mannu Giovanni di Salvatore, 18-7-1906, Sassari, garzone
Mannu Lorenzo, 17-5-1860, Florinas, manovale
Mannu Salvatore, 8-5-1870, Sassari, manovale
Marchi Paolo, 11-11-1881, Ozieri, manovale
Marielli Antonio, (Fasgiulì) Santa Teresa, manovale,
Mazia Luigi, 9-4-1895, Tortolì, minatore
Melis Domenico, 10-9-1870, Portotorres, fabbro
Meloni Pietro, 12-4-1876, Milis, manovale
Migliaccio Duilio di Aniello, 28-5-1896, Maddalena, scalpellino
Migliaccio Umberto di Aniello, 3-2-1901, Maddalena, scalpellino
Moi Paolo, 18-8-1889, Maddalena, scalpellino
Molinari Giovanni, 10-5-1874, Piacenza, carrettiere
Molinari Pietro di Giovanni, (Pierino)
21-9-1905, Maddalena, scalpellino
Molinari Virginio di Giovanni, 8-3-1907, Maddalena, scalpellino
Moriani Carmelo, 11-7-1885, Maddalena, scalpellino
Morganti Enea, 13-12-1875, Terni, scalpellino
Morganti Pilade di Enea, 2-5-1909, Maddalena, garzone
Motto Giuseppe, 15-4-1905, Levanto, scalpellino
Mundula Giovanni, 20-10-1905, Maddalena, scalpellino
Mura Salvatore, 30-10-1875, Bonorva, minatore
Nativi Pietro, (Pietroni) 18-4-1878, Sambuca Pistoiese, scalpellino,
Nieddu Salvatore, 21-1-11908, Porto Torres, garzone
Ninu Antonio, 17-2-1911, Maddalena, garzone
Noce Antonio Emanuele, 27-3-1879, Sassari, scalpellino
Noce Antonio di Antonio Emanuele, 5-8-1902, Alà dei Sardi, scalpellino
Noce Beniamino di Antonio Emanuele, 19-9-1908, Orosei, scalpellino
Noce Giovanni di Antonio Emanuele, 1-12-1906, Orosei, scalpellino
Occhioni Ignazio fu Giovanni, 27-12-1882, Santa Teresa, manovale
Occhioni Pietro fu Giovanni, 13-8-1885, Santa Teresa, manovale
Pacella Francesco, 30-7-1906, Maddalena, scalpellino
Pacella Pietro, 15-10-1882, Porto Torres, fabbro
Pais Giovanni, 11-10-1951, Sassari, muratore
Pala Antonio, 23-2-1893, Maddalena, fabbro
Palitta Antonio di Salvatore, 11-2-1912, Maddalena, garzone
Palitta Pasquale di Salvatore, 8-6-1908, Maddalena, scalpellino
Palitta Salvatore, 15-9-1878, Tissi, scalpellino
Pasella Stefano, 16-12-1877, Maddalena, scalpellino
Pera Raffaele 9- -1865 Tissi, min. manovale
Pes Silverio, 20-11-1872, Santa Teresa, manovale
Petri Antonio, (Malerba) 4-11-1911, Maddalena, garzone
Petri Giuseppe, 12-10-1862, Lucca, scalpellino
Petri Mario, 27-4-1905, Maddalena, fabbro
Picconi Alfredo, 4-10-1905, Ozieri, manovale
Pinna Francesco, 23-11-1854, Ghilarza, manovale
Pinna Giovanni, 4-1-1902, Maddalena, scalpellino
Piredda Bernardo, 20-9-1885, S. Maria di Arzachena, manovale
Pisano Salvatore, 5-4-1893, Sorso, scalpellino
Pistore Andrea, 14-3-1867, Pavignano, manovale
Piturru Giorgio, 4-10-1873, Maddalena, scalpellino
Piu Vincenzo, 12-7-1892, Sassari, scalpellino
Poli Enrico di Armildo, 15-6-1902, Spezia, scalpellino
Poli Eufonio di Armildo, 9-5-1906, Spezia, scalpellino
Polli Armildo, 18-6-1880, Fontevivo, scalpellino
Porqueddu Salvatore, 10-1-1909, Maddalena, garzone
Puggioni Francesco, 6-11-1890, Bonorva, scalpellino
Puggioni Giovanni, 6-11-1884, Bonorva, scalpellino
Puggioni Giuseppe, 12-8-1911, Maddalena, appr. scalpellino
Putzu Domenico, 7-1-1896, San Pasquale, manovale
Rais Natale, 25-12-1860, Maddalena, scalpellino
Raffaeta Luigi, 4-10-1875, Querceto, scalpellino
Rossi Pio, 14-4-1882, Bosa, manovale
Saltalamacchia Silverio, 30-10-1869, Maddalena, manovale
Sanna Antonio, 1-6-1908, Maddalena, manovale
Sanna Costantino di Giovanni, 22-2-1903, Maddalena, fabbro
Sanna Giovanni, 19-7-1866, Codrongianus, manovale
Sanna Salvatore, 31-8-1878, Bonorva, scalpellino
Saturnino Giovanni di Salvatore, 15-3-1909, Dorgali, garzone
Saturnino Salvatore, 1-9-1871, Dorgali, manovale
Scaffarone Leopoldo, 29-9-1894, Levanto, scalpellino
Secchi Antonio, 15-9-1873, Ozieri, manovale
Secchi Antonio Vincenzo, 18-1-1870, Sassari, man. minatore
Secchi Francesco di Antomio, (Cicciu Marrò) 23-9-1905, Maddalena, manovale,
Secchi Gavino di Antonio, 20-12-1889, Maddalena, scalpellino
Secchi Giovanni di Antonio, 15-2-1906, Maddalena, manovale
Secchi Salvatore di Antonio, (Pallò) 2-4-1894, Maddalena, scalpellino,
Simula Giovanni, (manca la data di nascita), Maddalena, scalpellino
Soro Govanni, 11-1-1874, Sindia, man. minatore
Sotgiu Giovanni, 20-6-1876, Tempio, manovale
Stara Francesco Baldassarre, 11-10-1866, Macomer, manovale
Taliani Raimondo, 2-11-1905, Maddalena, manovale
Tonelli Armando di Primo, 5-5-1910, Maddalena, appr. scalpellino
Tonelli Giovanni, 27-1-1887, Vergato, min.manovale
Tonelli Primo, 10-3-1890, Maddalena, scalpellino
Tulipanu Gerolamo, 8-1-1882, Bosa, manovale
Usai Antonio, 15-1-1867, Santa Teresa, manovale
Zara Carlo, 16-9-1907, Maddalena, manovale

L’elenco che precede è relativo al solo anno 1924; per rendere il più possibile completo il quadro occorre aggiungere i nomi dei lavoratori presenti alla Maddalena prima del Novecento e di quelli che hanno lavorato nelle cave, anche in maniera non continuativa, in epoche successive: questo secondo elenco è incompleto essendo basato essenzialmente su testimonianze orali e solo in parte su documenti d’archivio.

Alari Antonio, piemontese
Ammannati Amedeo, toscano o emiliano, presente prima del 1900
Ammannati Ireneo, presente prima del 1900
Ammannati Oreste, La Maddalena
Anselmino Giuseppe, La Maddalena (Balena)
Architto Giovanni, La Maddalena
Architto Romolo, La Maddalena
Arni Federico, Cagliari, presente prima del 1900
Azara Lorenzo
Bartolozzi Vito, La Maddalena
Basso Giobatta, La Maddalena, esercitava il suo mestiere già nel 1860
Begliuomini Giacinto, toscano, presente prima del 1900
Beltrutti Piero, piemontese, presente prima del 1900
Bonino Mariano, toscano, presente prima del 1900
Bracci Cesare, toscano, presente prima del 1900
Braida Luigi (o Chiaromonte?)
Campaioli Natale, piemontese
Cantini Angelo, toscano, presente prima del 1900
Cambedda Enrico, La Maddalena
Carta Cosimo
Catalano Efisio, Villasimius
Cecchini Giulio, toscano
Cerutti Attilio
Chinelli Bastianino, La Maddalena
Chinelli Felicino, La Maddalena
Chinelli Giovannino, La Maddalena
Chinelli Michelino, La Maddalena
Cioni Anselmo, toscano, presente prima del 1900
Comolli Giacomo, lombardo, presente dal 1878
Conti Amedeo, La Maddalena
Conti Francesco, La Maddalena
Conti Gerolamo, La Maddalena
Conti Tomaso, La Maddalena
Corcelli Vittorio, piemontese
Corvini Battista
Cossu Paolo, Santa Teresa
Culeddu Pietro
Cuneo Francesco, La Maddalena
David Francesco, toscano, (Checco, poeta, gran bevitore, portava sempre un fiore all’occhiello)
Degiovanni Giacomo
Del Bene Agostino
Del Bene Giovanni di Giacomo
Del Chiappo Bartolomeo
Del Chiappo Gino
Del Chiappo Peppino (Trampolino)
Del Chiappo Pierino
Deligia Raffaele (Valigia)
Delogu Giuseppino, morì in Francia
Delbene Sebastiano
De Pau Sisinnio, Lanusei, presente prima del 1900
Devilla Maurizio, Luras, presente prima del 1900
Di Maio Vincenzo
Di Marzo Angelo, La Maddalena
Di Marzo Carlo, La Maddalena
Di Marzo Pietro
Duca Giovanni, piemontese, presente prima del 1900
Duca Romualdo di Giovanni, La Maddalena
Ecarla Ernesto, piemontese, presente prima del 1900
Fadda Antonio
Faiella Antonuccio, La Maddalena
Falchi Salvatore, Torralba
Ferrandicco Alessandro
Ferrari Giuseppe, piemontese, presente prima del 1900
Figlié Giuseppe, ligure
Fiori Edoardo, Porto Torres, presente prima del 1900
Firino Giuseppe
Frasconi Michele
Fresu Domenico, La Maddalena
Fresu Pasquale, Palau
Gaggioli Adolfo, toscano, presente prima del 1900
Galassini Pacifico, emiliano, presente prima del 1900
Galleu Luigi: assolse il triste compito di liberare dalle pietre che li avevano sepolti i coniugi Laconi, morti nel bombardamento del 29 maggio 1943
Gherardini Angelo, toscano, presente prima del 1900
Guidarini Giuseppe, (Beppe)
Lampioni (?), Luogosanto
Lazzari Felice, lombardo, presente prima del 1900
Lenzi Francesco
Licheri Ottavio
Logli Clemente, piemontese, presente prima del 1900
Loverci Antonio
Madau Franceschino, La Maddalena
Magarelli Angelo, Molfetta
Magnetti Ernesto
Magnasco Salvuccio, La Maddalena
Malu Gavino (Mangana)
Malu Mario
Marci Pietrino, Villasimius
Mastrantonio Costantino
Meoni Fabio, emiliano, presente prima del 1900
Migliaccio Biagio
Molinari Cocco, autore di una statua fatta ad imitazione della Dea Madre protosarda, scolpita per la scuola allievi operai dell’Arsenale Militare
Molinari Ercole, assistente di cava, uomo di fiducia della ditta
Molinari Marcello, assistente dopo Ercole
Monelli Antonio
Morello Emilio
Mosconi Geremia
Mura Francesco, Ghilarza
Mura Mario, Bono
Mureddu Bernardo
Nativi Aldo, (U re d’a rocca), toscano, bravissimo col testù
Nativi Cesare
Nativi Egisto
Nativi Ernesto
Nativi Federico
Nativi Giulio
Nativi Pietro
Nativi Stefano, uno dei primi di questa famiglia a partire da Sambuca Pistoiese per La Maddalena, seguito poi da una folta colonia di compaesani
Nativi Torello
Nieddu Domenico
Onida Giovanni Antonio, Ghilarza
Ortu Michele, Benetutti
Pace Giovanni, abruzzese
Papa, piemontese
Pailo Domenico, veneto, presente prima del 1900
Pera Luigino
Pisano Lorenzo
Pinna Andrea, (Nuccio)
Pinna Aurelio
Pisano Bainzu
Plumitallo Umberto, La Maddalena
Porcu Giuseppe, S. Antioco
Presi Giuseppe, toscano
Previtali Carlo, lombardo, presente prima del 1900
Sabattini Ludovico, emiliano, presente prima del 1900
Sacchetti Giovanni, emiliano, presente prima del 1900
Saltalamacchia Antonio
Sanna Pietro
Sasso Antonio
Sartoni Lorenzo, toscano, presente prima del 1900
Sechi Federico
Serra Arturo
Serra Pietro, La Maddalena
Serra Domenico, La Maddalena
Sorba Giulietto, La Maddalena, ucciso in Piemonte per motivi politici
Spolviero Fioravanti, La Maddalena
Spolvieri Settimio
Strurlese Giobatta, ligure, presente prima del 1900
Sulas Paolino, Sassari, tamburo della banda musicale Corridori, presente prima del 1900
Terrazzoni Salvatore, La Maddalena
Tonelli Domenico, emiliano
Tosto Michele, La Maddalena
Uccioni Stefano, Santa Maria di Arzachena, presente prima del 1900
Usai Matteo, Santa Teresa
Vanzini Anselmo, toscano, muore alla Maddalena nel 1876
Vivarelli Federico, toscano, presente prima del 1900
Viviani Agostino, toscano
Viviani Guido
Zara Giovanni, La Maddalena

Giovanna Sotgiu – Co.Ri.S.Ma